Томос: УПЦ МП хочет созвать свой Собор из-за экзархов Варфоломея
Николай Данилевич (фото - news.church.ua)

Украинская православная церковь Московского патриархата заявила о желании созвать предстоятелей православных поместных церквей для обсуждения решения вселенского патриарха Варфоломея назначить экзархов в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украине.

Представитель УПЦ МП Николай Данилевич заявил, что вселенский патриархат в своих действиях должен советоваться с Московским патриархатом, передает пресс-служба УПЦ МП. "Я думаю, что сейчас, на глобальном уровне, такое время, чтобы предстоятели церквей собирались на Собор, на Синаксис, принимали решения по этим вопросам, так как очень сложные времена наступают", - сказал Данилевич.

Читайте также: Варфоломей - Кириллу: Решение есть, Украина получает автокефалию

Действия патриарха Варфоломея он назвал "антиканоничнимы" и напомнил о разрыве отношений с Константинополем в случае предоставления Украине автокефалии. "От этого проиграют все", - отметил протоиерей.

"Мы (УПЦ МП - ред.) уважаем Константинопольский патриархат, как церковь, от которой мы приняли крещение, но если церковь-мать, как она себя называет, так себя ведет, то немножко не по-матерински получается", - уточнил он.

Читайте также: Управделами Московской патриархии отказали в греческой визе

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своих экзархов в Киеве. В Русской православной церкви возмутились и протестуют против назначения. В РПЦ считают такие действия Варфоломей "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата".