УПЦ МП не будет первой среди православных церквей - Филарет
Патриарх Филарет (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

После предоствления Украинской православной церкви автокефалии Московский патриархат сократится в половину и больше не будет самой большой церковью православия. Об этом сказал патриарх УПЦ КП Филарет Голосу Америки.

"У него (МП - ред.) не будет оснований бороться за первое место среди православных церквей. (...) Мы не хотим, чтобы процесс объединения был связан с насилием. Не хотят они в украинскую церковь переходить, пусть остаются в российской церкви", - отметил Филарет.

Он отмечает, что Московский патриархат может не пойти на молитовное единение с украинской церковью и константинопольским патриархатом.

Раньше Филарет сказал, что к автокефальной церкви в Украине присоединятся примерно две трети приходов нынешней УПЦ Московского патриархата.

Вселенский патриархат решил предоставить Украине автокефалию. 7 сентября Варфоломей назначил своих экзархов в Киеве.

В РПЦ возмутились и протестуют против назначения, считая такие действия "грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата". В российской церкви объявили, что теперь не будут вспоминать Вселенского патриарха в молитвах. Некоторые клирики РПЦ заявили, что Москва пошла по пути раскола православия.