Московский патриархат не будет делать "пальцы веером" - Порошенко
Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

Украина гарантирует свободу вероисповедания, в том числе и тем, кто захочет остаться в единстве с российской церковью, но Московский патриархат больше не будет расставлять в Украине "пальцы веером" и клеймить, кто канонический, а кто - безблагодатный. Об этом сказал президент Петр Порошенко в обращении к годовщине референдума о независимости Украины.

"РПЦ - неотъемлемая часть политической системы РФ. Кремль не скрывает, что рассматривает ее как один из главных инструментов для влияния на Украину. (...) Но когда в Москве говорят об Украине как о якобы своей канонической территории, разве это не посягательство на нашу территориальную целостность? Было бы преступлением смотреть на все это сквозь пальцы", - заявил президент.

Порошенко при этом подчеркнул, что объединенная православная церковь не будет государственной, и верующие сами будут выбирать, в какую церковь ходить.

Президент считает, что томос об автокефалии - это еще один акт провозглашения независимости Украины, а сам вопрос автокефалии - не столько церковный, сколько касается государственности, независимости и национальной безопасности.

Смотрите также: Ростислав Павленко: "Томос принят. В декабре нас ждут на Фанаре"

На синоде Вселенского патриархата были утверждены текст томоса и дата объединительного собора.