УПЦ КП обратится к депутатам, чтоб блокировать передачу лавр МП
Патриарх Филарет
Украинская православная церковь Киевского патриархата выступает категорически против законопроекта о передаче Киево-Печерской и Почаевской лавр в собственность Украинской православной церкви Московского патриархата.

По словам предстоятеля УПЦ КП патриарх Киевского и всей Руси-Украины Филарета (Денисенко), церковь будет обращаться к народным депутатам с просьбой блокировать принятие этого законопроекта.

"Мы будем выступать категорически против, и будем обращаться к нашим депутатам, которые бы не позволили Верховной Раде принять этот законопроект. Потому что и Киево-Печерская лавра и Почаевская лавра являются национальными святынями украинского народа, не русского, а украинского, и если эти лавры перейдут в собственность Московского патриархата, то может наступить время, когда церковь объединится с Киевским патриархатом в одну поместную православную церковь, а юридически, эти лавры будут находиться в подчинении Московского патриархата, то есть Москвы", - сказал патриарх в эфире 5 канала.

Как сообщалось, нардепы из фракции Партии регионов в Верховной Раде хотят передать Киево-Печерскую и Почаевскую лавры в частную собственность Украинской православной церкви Московского патриархата.