"Уверены, власти полностью осознают". ЕС призвал выполнить советы Венецианки по судьям КСУ
Фасад здания Еврокомиссии (Фото: ЕC/Audiovisual Service)

Еврокомиссия призвала власти Украины сделать процесс отбора судей Конституционного суда таким, как это рекомендует Венецианская комиссия. Об этом со слов неназванного источника в ЕК пишет Суспільне.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Реформа КСУ – одно из семи требований ЕС к Украине на пути вступления в этот союз.

В Еврокомиссии сообщили, что "внимательно следят" за тем, как Украина внедряет заключения комиссии по заявке Украины на членство в ЕС.

СПРАВКА. В конце ноября 2022 года Венецианская комиссия предоставила заключение по законопроекту об отборе кандидатур на должность судьи КСУ. В декабре Рада проголосовала за этот законопроект в редакции, которая, утверждают правозащитники, содержит риск узурпации власти. Сейчас по №7662 есть шесть членов совещательной группы отбора судей: трое – независимые эксперты, трое – назначаются президентом, Радой и съездом судей. Президент подписал закон – и в тот же день "Венецианка" напомнила о необходимости включения седьмого эксперта в группу и о том, что решения группы должны быть обязательными: кандидат, не прошедший их проверку, не может быть судьей КСУ.

Там подчеркнули: исключение кандидатов в КСУ на основании профессиональной компетентности и увеличение числа членов консультативной группы экспертов до семи (седьмой независимый эксперт позволит нивелировать политическое влияние на комиссию. — Ред.) "повысило бы доверие общества к КСУ и обеспечило бы беспристрастность процесса отбора".

"Выражаем уверенность, что украинские власти полностью осознают соответствующие позиции Венецианской комиссии и Еврокомиссии, а также хорошо подготовлены к принятию решения о полном соблюдении их рекомендаций", – подытожил собеседник.

Читайте также: "Условие выживания страны". Почему судебная и конституционная реформы важны для каждого