Рада приняла закон о конкурсном отборе кандидатур судей КСУ – голосование по фракциям
Верховная Рада (фото: пресс-служба Слуги народа)

Верховная Рада приняла законопроект о конкурсном отборе кандидатур судей Конституционного суда. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По его словам, парламент принял законопроект №7662 об отборе кандидатур на должности судей КСУ на конкурсных основаниях в целом.

Решение поддержало 245 нардепов. 

Голосование по фракциям и группам: 

– Слуга народа – 183;

Европейская солидарность – 0;

Батькивщина – 0;

Платформа за жизнь и мир (бывшая ОПЗЖ) – 15;

– За будущее – 10;

Голос – 10;

– Доверие – 12;

– Восстановление Украины – 11;

– Внефракционные – 4. 

Согласно закону, депутатские фракции и группы не могут выписывать кандидатуры на должности судей КСУ. Будет создан вспомогательный орган — группа экспертов, которая должна оценивать соответствие кандидатов на должность. 

Эксперты смогут анализировать документы, запрашивать дополнительную информацию, как у самих кандидатов, так и у других органов, проводить собеседования с кандидатами. По результатам работы группа должна рекомендовать не меньше трех лиц на одно вакантное место. 

Кандидаты, которые не получают рекомендацию группы, прекращают участие в конкурсе. 

Венецианская комиссия в своем заключении по законопроекту писала об угрозе политизации (поскольку половину членов комиссии по отбору судей делегировала власть) и угрозе "тупика", когда голоса международных экспертов и членов комиссии от власти разделятся три на три, что возможно в случае состава комиссии, который предусматривает законопроект №7662.

Читайте также: КСУ признал конституционной отмену неприкосновенности народных депутатов