Постоянный представитель Президента Украины в Конституционном Суде Владимир Шаповал прогнозирует, что в ближайшее время глава государства издаст новые указы о назначении судей Конституционного Суда по своей квоте. Об этом представитель Президента в КСУ заявил на брифинге в четверг. "Я думаю, что в ближайшее время будут назначены на эти вакансии новые судьи. Я убежден, что это будут квалифицированные юристы", - заявил В.Шаповал, говоря о двух освободившихся должностях судей КСУ вследствие увольнения Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Шаповал считает, что и Верховная Рада, и Президент, и съезд судей "задолжали" перед КСУ, поскольку там нет ни одного доктора юридических наук. "Я не буду давать какой-то ответ, но у меня есть такое чувство, что в ближайшее время мы узнаем о соответствующих указах Президента о назначении (двух судей Конституционного Суда, - ред.)", - сказал он.

Вместе с тем представитель Президента обратил внимание на проблему, возникающую в данном случае: это невозможность привести к присяге новых судей КС в сложившихся условиях, так как к присяге новых судей должна привести Верховная Рада, полномочия которой, были досрочно прекращены Президентом. "Мы будем надеяться, что этот вопрос будет надлежащим образом рассмотрен абсолютно законным способом", - сказал В.Шаповал.

При этом он подчеркнул, что на данный момент кворум в КСУ есть, так как там работает 16 судей, тогда как для кворума необходимо 12. "В ближайшее время появятся еще двое. Вопрос обеспечения сложения присяги - я не готов сейчас отвечать, как это должно происходить. Думаю, что это должно произойти законным образом", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналиста, согласится ли он занять должность судьи Конституционного Суда, если Президент обратиться с таким предложением, В.Шаповал сказал: "Не согласился бы. Нельзя дважды входить (в одну реку, - ред.)". Он объяснил, что судья Конституционного Суда назначается на 9 лет без права повторного назначения. "Это спасительная ситуация для меня, так как мне было бы тяжело отказываться от такого предложения. Но я бы отказывался по личным причинам, которые, наверно, и подталкивают меня к отставке или увольнению с этой должности", - отметил он.

Напомним, во вторник, 1 мая, Президент Украины Виктор Ющенко согласно п.22 ч.1 ст.106, п.5 ч.5 ст.126 и ст.149 Конституции Украины" освободил судью Конституционного Суда Украины С.Станик от занимаемой должности. Президент принял такое решение в связи с нарушением С.Станик присяги.

Днем ранее, 30 апреля, Президент на том же основании подписал Указ об освобождении от занимаемой должности судьи КСУ В.Пшеничного.