10.11.2005 20:25

Увольнять министров станет легче

Президент Виктор Ющенко поручит Кабинету Министров Украины разработать упрощенную процедуру увольнения чиновников, занимающих политические должности. Об этом глава государства заявил во время телемоста с украинскими студентами.

Соответствующий проект Указа Президента, по словам В.Ющенко, в данное время проходит процедуру согласования. Указом будут предусмотрены первоочередные меры по детенизации экономики и противодействию коррупции.

Президент сообщил, что на протяжении трех месяцев после издания Указа правительство должно будет подготовить законопроект, предусматривающий определение политических должностей в системе исполнительной власти, а также упрощенную процедуру увольнения, "чтобы не происходило то, что происходит сегодня, когда люди, пребывая, по сути, на политических должностях, могут месяцами уклоняться от ответственности".

Также предполагается, что чиновники, занимающие политические должности, должны будут передавать свои активы в управление специализированным независимым юридическим лицам. Предусмотрено обязательное в будущем декларирование не только доходов, но и расходов чиновников.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net