Министерство внутренних дел планирует в апреле проанализировать деятельность Сергея Коломийца в должности начальника Департамента ГАИ МВД Украины. Об этом заявил Министр внутренних дел Юрий Луценко в интервью газете "Україна молода".

"В ситуации с Кожей (заместитель начальника спецподразделения ГАИ "Кобра" Алексей Кожа – ред) Коломийца не за что снять. Следовательно, приказом Министра он восстановлен в должности начальника Департамента ГАИ, и уже в апреле мы оценим его деятельность как руководителя этого подразделения. По каким параметрам? Не по пальцам или жестам, а по состоянию аварийности на дорогах и регистрационной дисциплине в МРЭО. К сожалению, сейчас ситуация с ДТП на дорогах ухудшается, и, если Коломиец не наведет порядок, будем принимать соответствующее решение. Уверен, что власть должна быть строгой, но справедливой", - сказал глава МВД.

В то же время Ю.Луценко отметил, А.Кожа освобожден за дискредитацию органов внутренних дел, а не за нарушение Правил дорожного движения. "Выяснено, что полковник Алексей Кожа, используя свои служебные полномочия, заставлял подчиненных давать ложные показания об инциденте со спикером Яценюком (Арсений Яценюкред.), направлял руководству ГАИ ложные документы, а также проявлял неискренность во время служебного расследования. И поэтому он освобожден именно за дискредитацию органов внутренних дел, а не за нарушение Правил дорожного движения. Освобождены также два подчиненных Кожи, которые пытались его прикрыть под давлением, а также начальник "Кобры" и заместитель начальника ГАИ, не уделившие надлежащего внимания во время расследования данного инцидента, а, следовательно, покрывавшие Кожу", - пояснил Министр.

Напомним, 16 февраля 2008 года, А.Яценюк, находясь за рулем своей машины, заметил перед собой джип, который создал аварийную ситуацию на дороге. На требование службы Государственной охраны остановиться водитель джипа отреагировал демонстрацией среднего пальца в окно машины. На вопрос, как обстоят дела с водителем джипа, А.Яценюк якобы получил ответ, что водителя отпустили, поскольку "джип на донецких номерах".

Реагируя на этот инцидент, 18 февраля Президент Украины Виктор Ющенко на коллегии МВД поручил написать заявления об отставке начальнику Государственной автоинспекции Сергею Коломийцу, руководителю спецподразделения "Кобра" Дмирию Цимаховичу и его заместителю, который нарушил Правила дорожного движения, создав аварийную ситуацию на виду у Председателя Верховной Рады А.Яценюка. При этом Президент попросил названных лиц немедленно покинуть зал заседания коллегии и отправиться писать заявления об отставке

21 февраля Министр внутренних дел Ю.Луценко сообщил, что за дискредитацию службы уже уволены заместитель начальника "Кобры" подполковник Алексей Кожа и еще двое работников спецподразделения, которые остановили автомобиль А.Яценюка. Также Министр сообщил о намерении расформировать спецподраздение ГАИ "Кобра".