Десантно-штурмовая бригада ВС Беларуси получила приказ нарушить границу Украины – Генштаб
Граница с Беларусью (Фото - ГПСУ)

Беларуские десантники получили приказ пересечь границу Украины. Они отказываются быть российскими наемниками и хотят досрочно прекратить контрактную службу. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"На территории Республики Беларусь, по другую сторону украинско-беларуской границы, в лесистой местности размещена 38 отдельная десантно-штурмовая бригада ВС Республики Беларусь. По имеющейся информации, командование воинской части получило приказ о пересечении границы с Украиной", – сказано в сообщении.

Как уточнили в Генштабе, десантники находятся в сложном морально-психологическом состоянии. Они заявляют о желании разорвать контракт, который у большинства заканчивается в мае. Офицеры и солдаты не хотят быть российскими наемниками.

Похожая ситуация на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, где идет формирование частей из резервистов, призванных в январе-феврале 2022 года. В планах российских кураторов перебросить этих солдат на Харьков, но они недовольны такой ротацией.

  • Начался второй раунд переговоров Украина-Россия. Об этом LIGA.net сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Читайте также: Вторжение РФ в Украину: танки и ракетные обстрелы городов. Главные новости – хроника