В Чечне безработных мужчин заставляют объяснять отказ от службы в армии – Кавказ.Реалии
Кадыровцы (скриншот видео)

В Чечне сотрудники военкомата заставляют безработных мужчин заполнять анкеты с объяснением, почему те отказываются работать в силовых структурах или служить в войсках Минобороны РФ. Об этом сообщает издание Кавказ.Реалии, ссылаясь на источник среди чеченских чиновников.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По данным журналистов, жителям Чечни рассылают аудиозапись, на которой женский голос говорит на чеченском языке о необходимости "срочного заполнения анкеты на неработающих мужчин в возрасте от 21 до 49 лет".

Неработающие мужчины в Чечне должны объяснить свой отказ или наоборот – заявить о готовности и расписаться в заранее подготовленных бланках. Те, у кого есть группа инвалидности, обязаны предоставить справку об этом. Для сбора информации выделен срок – утро 25 июля.

В конце июня журналистам стало известно о создании четырех именных батальонов в Чечне. Силовиков перевели в новые батальоны, так как достаточно "добровольцев" не нашлось. Теперь, как утверждают источники журналистов, жителям Чечни "бесплатно" предлагают устроиться в отделы полиции – в республике распространена практика платить за получение работы в правоохранительных органах.