Совещание Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с руководителями региональных отделений Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), которое должно было состояться сегодня, снова отложили. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ФГИУ.

"Кабинет министров отменил это совещание, так как ее формат не отвечает законодательству - Фонд государственного имущества не является органом исполнительной власти и не входит в состав Кабмина. Учитывая это, Кабмин не может давать поручения руководителям работникам Фонда и обходить его руководителя", - говорится в сообщении ФГИУ.

Как передает радио "Свобода", правительственная команда объяснила это давлением со стороны Секретариата Президента. По словам Андрея Портнова, для того чтобы не "разрывать" руководителей региональных отделений, чтобы не ставить их в неудобное положение, решили временно это совещание не проводить. "Мы с ними работаем в телефонном и письменном режиме. Так как руководитель президентского Секретариата Виктор Балога разослал всем главам областных администраций письмо-требование, чтобы они уведомили руководителей региональных отделений ФГИУ, что на совещание к Премьер-министру ехать не нужно", - сказал А.Портнов.

На сегодня в ФГИУ работают фактически два руководителя. Согласно правительственной версии, Фондом руководит А.Портнов, по президентской - Валентина Семенюк-Самсоненко. Конституционное представление Президента Украины относительно законности устранения правительством главы ФГИУ находится на изучении коллегии судей Конституционного Суда Украины.