Генеральная прокуратура Украина расследует все эпизоды событий 27 апреля в Верховной Раде, в том числе указанные в обращении народного депутата от НУНС Геннадия Москаля. Об этом сегодня сообщила журналистам заместитель Генпрокурора Татьяна Корнякова.

"Насколько мне известно, в прокуратуре города Киева изучаются все эпизоды. Я знаю, что там есть эпизоды относительно обращения Москаля. Он там еще 17 фамилий назвал. Будет изучен каждый момент", - отметила Т.Корнякова, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В то же время, отвечая на уточняющий вопрос журналистов, почему Генпрокуратура возбудила уголовные дела именно в отношении депутатов от НУНС Андрея Парубия и Юрия Гримчака, Т.Корянкова сказала: "Почему эти двое? Наверное, в результате тщательной проверки".

Кроме того, она подчеркнула, что окончательное решение по этому делу будет принято в Верховной Радой и именно парламент будет разбираться со всеми материалами.

Накануне оппозиционный министр внутренних дел Украины Г.Москаль заявил, что не понимает, почему за телесные повреждения депутатов от БЮТ и НУНС не возбуждены уголовные дела против нардепов-регионалов.

Напомним, регионалы и коммунисты предварительно приняли решение поддержать снятие депутатской неприкосновенности с депутатов от НУНС А.Парубия и Ю.Гримчака.

Уголовное дело в отношении Ю.Гримчака и А.Парубия прокуратура Киева возбудила 14 мая по факту незаконного воздействия на Председателя Верховной Рады и народных депутатов с целью помешать исполнению ими служебных обязанностей. Оба нардепа обжаловали это в судах.

27 апреля, во время ратификации договора о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму, в Верховной Раде происходили беспорядки и потасовки. Некоторые депутаты заявляли, что именно Ю.Гримчак и А.Парубий кидали в зале заседаний дымовые шашки.

Татьяна Корнякова: биография и подборка новостей>>>