В Кабинете Министров надеются, что помимо изменений в Конституцию, кадровый вопрос по руководителю Фонда госимущества (ФГИ), вопрос увольнения Валентины Семенюк-Самсоненко с должности главы ФГИ и назначение нового руководителя парламентом будет рассмотрен одним из первых. Об этом заявил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов.

"Я надеюсь, что именно следующая парламентская неделя будет отмечена не только серьезными конституционными процессами - отношения с местной властью, необходимость выстраивания жесткой вертикали, чтобы никто не злоупотреблял своим служебным положением для того, чтобы саботировать решение Кабинета Министров", - сказал Первый вице-премьер, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам А.Турчинова, подчинение местных администраций Кабинету Министров также является чрезвычайно актуальным. "Я надеюсь, что в парламенте на следующей неделе одним из первых вопросов, безусловно, будет рассмотрен кадровый вопрос связанный с Фондом госимущества",- сказал он. А.Турчинов подчеркнул, что соответствующее представление на увольнению В.Семенюк-Самсоненко и назначение Андрея Портнова внесено в парламент несколько месяцев назад, и нет оснований для того, чтобы этот вопрос не рассматривать, а прекратить позорить страну.

На сегодня в ФГИ работают фактически два руководителя. Согласно правительственной версии, Фондом руководит А.Портнов, по президентской - В.Семенюк-Самсоненко. Конституционное представление Президента Украины относительно законности устранения правительством главы ФГИУ находится на изучении коллегии судей Конституционного Суда Украины.

Досье на Александра Турчинова читайте здесь>>>