В Киев с неожиданным визитом прибыл премьер Канады Джастин Трюдо, подписана декларация
Фото: ОП

В Киев с неанонсированным визитом прибыл премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он встретился с президентом Владимиром Зеленским. Об этом президент сообщил в Telegram.

"Несмотря на все попытки России сломить наш народ, украинцы продолжают бороться за независимость и свободу. И в нашей победе мы будем так же вместе, как сейчас на нашем пути защиты жизни и людей", – написал Зеленский.

Трюдо прибыл в Киев в сопровождении вице-премьер-министра Христи Фриланд.

Их визит готовился в условиях строгой секретности, пишет CBC.

В ходе встречи Зеленский и Трюдо приняли совместную декларацию.

– Президент Украины и премьер-министр Канады подтвердили свое однозначное осуждение военной агрессии России против Украины.

– Канада остается непоколебимой в своей приверженности независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Канада высоко оценивает решительность и мужество украинского народа и вооруженных сил в защите независимости. Их стойкость и отвага на передовой демократии не только защищают безопасность Европы перед лицом насильственного экспансионизма России, но и укрепляют международную систему, основанную на правилах, и демонстрируют, что независимо от того, насколько жесток враг, сила не делает его правым.

- Канада будет продолжать свою политическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку столько, сколько потребуется.

– Канада продолжает разрабатывать новые меры помощи на основе потребностей Украины.

– Канада поддерживает инициативу Украины по достижению справедливого и устойчивого мира, основанного на суверенитете и территориальной целостности Украины, и одобряет ключевые принципы украинской формулы мира.

- Украина и Канада признают, что война, развязанная Россией, имеет значительные и широкомасштабные последствия за пределами Украины, включая усиление глобального энергетического и продовольственного кризисов.

- Украина и Канада едины в своей решимости бороться с безнаказанностью и отмечают свою твердую преданность привлечению к ответственности лиц, виновных в военных преступлениях и других жестоких преступлениях, совершенных в связи с российской военной агрессией.

- Украина и Канада согласны с необходимостью усиления нашего коллективного давления на Россию посредством дальнейших санкций с целью ослабления способности России продолжать свою незаконную захватническую войну.

- Украина и Канада будут продолжать работать вместе с другими партнерами над разработкой механизмов для обеспечения компенсации за потер и ущерб, нанесенный российской агрессией.

- В рамках НАТО Канада отмечает, что Украина имеет право выбирать собственные меры безопасности. Канада поддерживает обретение Украиной членства в НАТО, как только позволят условия. Украина и Канада с нетерпением ожидают решения этих вопросов на саммите НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года.

Полный текст – по ссылке.

Читайте также: США объявили о новом пакете помощи Украине: ракеты для Patriot, системы ПВО и ракеты HAWK