В Киеве нашли мертвыми бывшую заместительницу генпрокурора Колинько и ее дочь
Ольга Колинько (Фото: СМИ)

В Киеве нашли мертвыми бывшую заместительницу генерального прокурора Ольгу Колинько и ее дочь Ярославу. Об этом в комментарии LIGA.net сообщила представитель Национальной полиции Елена Бережная.

Тела женщин — без признаков насильственной смерти, а их квартиры, находившиеся рядом, были закрыты изнутри, отметила она.

По предварительным данным, женщины умерли в разное время: мать – около двух месяцев назад, а дочь – примерно три недели назад.

Тела женщин были переданы на судебно-медицинскую экспертизу, в результате которой установят причины смерти и примут дальнейшие процессуальные решения, отметила Бережная.

Колинько был 71 год. Зеркало недели пишет, что женщина уже много лет тяжело болела и не выходила на улицу, а за ней ухаживала дочь, проживавшая в соседней квартире. Это жилье тоже было в собственности семьи, отмечает издание.

Экс-чиновница была заместителем генпрокурора с 1993 по 2000 год, а впоследствии с 2003 по 2005 год. В частности, она была одним из главных следователей по делу экс-премьера Павла Лазаренко. В конце концов политик отсидел в тюрьме в США семь с половиной лет и заплатил штраф, там же он вышел на свободу в 2012 году и по состоянию на 2016 год жил с семьей в Штатах.

В 2005-м Колинько уволил тогдашний генеральный прокурор Святослав Пискун, которого экс-чиновница называла нелегитимным и утверждала, что тот вел коммерческую деятельность во время пребывания на должности.

Кроме того, Колинько возглавляла Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией в 2001-2003 годах.

  • В августе 2023 года сотрудника Службы безопасности Украины нашли мертвым в собственном кабинете.

Читайте также: Актер фильма "Паразиты" Ли Сон Гюн умер в Сеуле – вероятно, это было самоубийство