23.05.2005 16:50

В.Кириленко рассказал Послу Великобритании в Украине об основных направлениях работы Минтруда и обсудили вопросы сотрудничества

Сегодня Министр труда и социальной политики Вячеслав Кириленко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великобритании Робертом Бринкли. Также во встрече приняли участие заместитель Министра труда Николай Пасько, руководитель программы DFID в Украине Джон Винсент Стаппел и др.

Как сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики, во время встречи В.Кириленко рассказал о приоритетных направлениях работы Минтруда. "Во-первых, это установление размера минимальной заработной платы на уровне размера минимальной пенсии, но мы должны заложить опережающий рост показателей минимальной зарплаты относительно минимальной пенсии. Министерство труда, Министерство финансов, Министерство экономики совместно работают над этой задачей. Одна из главных проблем в реализации этой задачи - вывод зарплат из тени", - сообщил Министр.

Во-вторых, по словам В.Кириленко, ведется работа относительно внедрения единого социального вклада. "Создана рабочая группа при участии представителей правительства, профсоюзов и работодателей, которая работает над внедрением единого социального вклада. Его внедрение позволит сократить административные расходы, отчетность, количество контролеров и будет оказывать содействие развитию предпринимательства", - отметил Министр труда и социальной политики.

В-третьих, Министр сообщил, что согласно Указу Президента Украины от 20 апреля 2005 года на Министерство труда и социальной политики возложена координирующая функция относительно работы Пенсионного фонда Украины. "Минтруда начало внимательно смотреть за поступлениями и расходами Пенсионного фонда, поскольку очень большой проблемой остается его дефицитность, которая покрывается из Государственного бюджета", - указал Министр.

Также В.Кириленко и Р.Бринкли обсудили вопросы сотрудничества между Министерством труда и социальной политики и Министерством Великобритании по делам международного развития относительно предоставления технической помощи на поддержку основной фазы проекта "Украинский фонд социальных инвестиций" (2004-2008) в Украине.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net