06.06.2005 13:20

В.Коновалюк: Фонд соцстрахования по временной утрате трудоспособности уже в июле может обанкротиться

Выплата помощи при рождении ребенка в размере 8000 грн. возложена на Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности. Как заявляет лидер партии "Трудовая Украина" Валерий Коновалюк, чтобы выполнить эти функции, сегодня фонд вынужден отказаться от оплаты 50% больничных, а уже в июле этого года, по данным экспертов, фонд может обанкротиться.

"Такое решение приводит к нарушению принципа равноправия всех субъектов социального страхования, к недопустимой практике решения проблемы социальной защиты одних категорий населения за счет других", - считает лидер "Трудовой Украины".

Отсутствие механизмов регулирования нормотворческой деятельности Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности приводит к тому, что правовые акты этих фондов принимаются в закрытом режиме и с нарушениями действующего законодательства. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе депутата В.Коновалюка.

"Возникает парадоксальная ситуация для государства, претендующего на звание демократического и правового: страхователи и застрахованные лица в Украине могут узнать о принятых этими фондами социального страхования решениях только в самих фондах, поскольку официально принятые ими документы редко обнародуются", - заявляет В.Коновалюк.

Депутат подготовил запрос Министру труда и социальной политики Украины Вячеславу Кириленко, в котором просит предоставить копии документов, отражающих баланс и движение средств на счетах Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, а также копии всех официально принятых этими фондами документов с начала 2005 года, решения которых не проходят процедур экспертизы и государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины, для анализа их соответствия нормам действующего законодательства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net