В Красном Кресте обсудили с террористами ЛНР обмен пленными. Лубинец отреагировал
Дмитрий Лубинец (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Омбудсмен Дмитрий Лубинец отреагировал на переговоры представительницы Международного комитета Красного Креста Марианны Гассер с представителями террористической организации ЛНР. Лубинец провел срочные консультации с МККК и напомнил, что он не будет участвовать в переговорах с посредниками россиян.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Сегодня пропагандистские росСМИ сообщили, что Гассер провела с террористами переговоры, которые касались "установления контакта с украинским омбудсменом" и "создания действенного механизма обмена пленными".

"Сегодня по этому поводу срочно провел консультации с председателем делегации МККК в Украине Паскалем Хундтом и его преемником Стефаном Сакальяном, который в ближайшее время возглавит офис МККК в Украине", – сообщил Лубинец.

Омбудсмен заявил, что готов вести разговор об освобождении украинцев с российской стороной – омбудсменом РФ Татьяной Москальковой.

"Как заявлял и раньше, я не легитимизирую псевдореспублики и не веду переговоры с посредниками в виде так называемых ЛНР и ДНР", – добавил Лубинец.

  • Ранее Лубинец заявил, что международные организации постоянно получают от России отказы в доступе к украинским военнопленным и захваченным россиянами гражданским, но ничего в связи с этим не предпринимают. 

Читайте также: Красный Крест о пленных с Азовстали: Мы не можем гарантировать безопасность – нас там нет