06.01.2006 14:39

В.Литвин будет рекомендовать правительству не повышать цены на газ и электроэнергию для населения


Верховная Рада Украины намерена рекомендовать правительству не повышать цены на газ и электроэнергию для населения. Об этом заявил Председатель ВР Владимир Литвин, отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи с послами-членами ЕС и большой семерки, аккредитованными в Украине.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня Украина, по словам В.Литвина, производит достаточно своего газа и, более того, экспортирует газ и электроэнергию в другие страны. Кроме того, Председатель ВР считает, что собственники крупных предприятий, которые работают с газом, должны компенсировать повышенную цену на газ для Украины со своих сверхдоходов. "Те, кто получил за бесценок промышленные гиганты, должны достать деньги из своего кармана и оплатить повышенные цены на газ со своих сверхдоходов, которые они получали ранее", - сказал он. При этом спикер парламента добавил: "Наступило время делиться с украинским обществом и с людьми, за счет которых создавалась украинская индустрия".

Напомним, Украина потребляет около 76 млрд. кубометров газа в год. Собственная добыча страны составляет около 20 млрд. кубометров, еще около 24 млрд. Украина получает в качестве оплаты за транзит российского газа, а около 37 млрд. импортирует из Туркменистана и других стран Средней Азии.

В.Литвин будет рекомендовать правительству не повышать цены на газ и электроэнергию для населения

10 октября парламент, "враховуючи низьку платоспроможність більшої частини населення України та з метою запобігання можливій соціальній напрузі в суспільстві", постановил запретить "підвищувати впродовж 2006 року відпускні ціни на природний газ для населення та підприємств комунальної теплоенергетики".

Вместе с тем, явно прослеживаются тенденции к возрастанию цены на газ для населения. Так, в письме НКРЭ "Относительно изменения тарифов на электроэнергию и цен на газ для населения" от 18.11.2005 г. указывается, что "граничні ціни на природний газ для населення на сьогодні відшкодовує лише 54 % реального рівня ціни. Тому на першому етапі пропонується підвищити ціну на природний газ для населення на 25 % (рівень відшкодування складе 67 %) з подальшим щоквартальним підвищенням протягом 2006 - 2007 років на 8 % до відшкодування споживачами реальної вартості природного газу".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net