02.06.2005 12:58

В.Литвин сомневается в проведении сегодня результативного голосования по кандидатуре вице-спикера

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что сегодня не будет результативного голосования по кандидатуре на пост вице-спикера. Об этом он заявил в интервью журналистам после того, как проголосовал сам по этому вопросу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин сказал, что такая его позиция основывается на настроениях народных депутатов. Спикер отметил, что если не будет результативного голосования, то будут договоренности о пакетном голосовании за вице-спикера и за председателей парламентских комитетов. Однако, сказал он, голосовать депутаты будут отдельно по каждому пункту, но при условии полного доверия.

Спикер считает, что необходим более глубокий переговорный процесс или нужно отказаться от него вообще. В.Литвин при этом сказал, что выступает за закрытие этой вакансии, так как вице-спикер занимается важными вопросами, в частности, отвечает за межпарламентские связи.

Вместе с тем, В.Литвин, отвечая на вопрос журналистов, есть ли логика в позиции фракции "Наша Украина", которая отказывается голосовать за избрание глав комитетов, он сказал: "Любая политическая сила, которая отстаивает свои интересы, имеет свою логику. Другой вопрос, насколько это вкладывается в общегосударственную логику".

При этом Литвин подчеркнул, что каждая фракция и группа в ВР имеет право отстаивать свое мнение парламентскими методами.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net