10.06.2005 18:11

В.Медведчук считает, что разговоры власти о реприватизации привели к окончательному ухудшению инвестиционного климата в Украине

Лидер СДПУ(о) Медведчук считает, что отчуждение "Криворожстали" возможно при участии предварительного и полного возмещения ее стоимости собственникам. Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

По словам В.Медведчука, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, представители новой власти заявляли о том, что должен быть объявлен новый конкурс, и "Криворожсталь" должна перейти в собственность тех, кто выиграет этот конкурс, однако, он игнорировали при этом ст. 41 Конституции, в которой говорится о гарантиях защиты частной собственности.

В.Медведчук заявил, что считает правильными шаги нынешних собственников "Криворожстали", которые намерены обжаловать решение о реприватизации предприятий в Европейском суде по правам человека, где, по его словам, рассмотрение дела будет длиться месяцами или даже годами.

В.Медведчук также считает, что разговоры украинской власти о реприватизации привели к окончательному ухудшению инвестиционного климата в Украине. Он сообщил, что за последний период прямые иностранные инвестиции в Украину сократились на 35%.

Кроме того, В.Медведчук сообщил, что члены СДПУ(о), имеющие свой бизнес, терпят большие убытки. Он сообщил, что в скором времени партия намерена подсчитать размер таких убытков. В.Медведчук подчеркнул, что власть всячески давит на бизнесменов, поддерживавших на выборах другого кандидата.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net