23.06.2005 18:09

В Минске под председательством А.Костусева проходит XXI заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике стран-участниц СНГ

Сегодня в Минске под председательством главы Антимонопольного комитета Украины Алексея Костусева начало работу XXI заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике стран-участниц СНГ (МСАП).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии "Союз", в течение двух дней участники МСАП намерены обсудить актуальные вопросы развития конкуренции на постсоветском пространстве, в частности, это касается усиления контроля за деятельностью естественных монополий, изменений в законодательстве Армении, Грузии, Киргизстана и Молдовы в связи с их вступлением в ВТО, опытом Украины в борьбе с монополией "Вестерн Юнион".

Особое внимание участники форума уделят защите прав потребителей. А.Костусев сообщил, что для этого при МСАП будет создан специальный консультационный орган.

Комментируя работу Совета в связи с усилиями Украины по созданию ЕЭП, председатель Антимонопольного комитета Украины подчеркнул, что в сфере конкурентной политики на базе МСАП возможные участники ЕЭП уже имеют достаточно подготовленную почву. "В течение последних лет главы конкурентных ведомств стран СНГ регулярно встречаются, обмениваются опытом, делятся добытой в ходе расследований информацией, что, несомненно, является толчком для дальнейшей экономической интеграции наших стран", - отметил А.Костусев.

В то же время как лидер партии "Союз" А.Костусев подчеркнул, что считает ЕЭП всего лишь первым шагом на пути к созданию крепкого межгосударственного союза Украины, России и Белоруссии без таможен и границ, за который выступает возглавляемая им партия. "Будучи председателем такого авторитетного межгосударственного органа, я могу свои слова о межгосударственном союзе уже сейчас подкреплять реальными действиями по экономическому сближению наших стран", - заявил А.Костусев.

Напомним, А.Костусев избран председателем МСАП в 2004 году, впервые в истории Совета сменив на этом посту представителя России.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net