27.10.2005 13:50

В Молдове проходят переговоры по урегулированию приднестровской проблемы

Сегодня в Кишеневе начались переговоры по урегулированию приднестровской проблемы, которые впервые проходят в новом формате - Молдова и Приднестровье (стороны), Украина, Россия и ОБСЕ (посредники), США и ЕС (наблюдатели). Украинскую делегацию на этом мероприятии возглавляет Специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Ткач.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД Украины, в ходе встречи ее участники обсудят пути демократизации Приднестровского региона, проведение свободных и демократических выборов, в частности, создание и направление в Приднестровье Международной оценочной миссии под эгидой ОБСЕ и организацию мониторинга предприятий ВПК Приднестровья.

Кроме того, во время встречи будет уделено внимание вопросам безопасности в Молдове и в Зоне безопасности приднестровского конфликта, а также деятельности Объединенной контрольной комиссии, утилизации российских боеприпасов, складируемых в Приднестровье и мониторингу украинско-молдовской границы миссией Европейского Союза.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net