После урегулирования газового конфликта в украино-российских отношениях появилось множество новых проблем, которые в ближайшее время могут послужить причиной очередного кризиса. Торговля, границы, флот - по каждому из этих направлений назревают межгосударственные скандалы. Об этом пишет в четверг российская "Независимая газета".

Чиновник украинского правительства заверил издание, что проблемы будут разрешены во время визита в Киев Премьер-министра Владимира Путина. Однако в пресс-службе правительства России об этих ожиданиях Киева ничего не знают.

Высокопоставленный украинский чиновник сказал о предстоящих украино-российских переговорах на уровне глав правительств вскользь, но уточнил, что договоренность была достигнута во время январского визита Юлии Тимошенко в Москву.

В свою очередь, пресс-секретарь Премьер-министра РФ Дмитрий Песков заметил, что ему лично "ничего не известно об этих договоренностях", и в ближайшее время визит В.Путина в Киев не планируется. Тем не менее, в украинской столице продолжают надеяться, что глава правительства России там скоро появится, - пишет газета.

Источник в украинском Кабмине отметил, что, когда Ю.Тимошенко и В.Путин договаривались о встрече в Киеве, никто не рассматривал возможность отмены газовых соглашений, которые позволили урегулировать кризис, и речь не шла о перспективе скорой отставки Ю.Тимошенко с поста Премьера. Теперь ситуация иная: эти вопросы обсуждаются в Киеве третью неделю. Все это время Президент Виктор Ющенко переносит давно анонсированное заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины. Новая дата заседания - 6 февраля, а за день до этого Верховная Рада планирует рассмотреть вопрос о недоверии правительству. "В таких условиях заявлять о визите Путина нелогично", - согласен источник издания в правительстве Украины.

Между тем, в межгосударственных отношениях копятся серьезные проблемы. Самые острые вопросы связаны с определением государственных рубежей в Керченском проливе и с базированием Черноморского флота РФ в Крыму. 21-22 января закончился очередной раунд переговоров по делимитации границы и решение проблемы в очередной раз отложено до июня.

Обострение отношений в политической сфере сказывается на экономических связях. Те десять приоритетных направлений сотрудничества, о которых год назад договорились премьеры двух стран, фактически заморожены. Как известно, окружение В.Ющенко обвиняет Ю.Тимошенко в том, что та действует в интересах России. Поэтому продвижение масштабных проектов сотрудничества невозможно, - пишет газета.

Политолог Константин Бондаренко отмечает, что Россия вряд ли пойдет навстречу тем представителям украинской власти, которых не воспринимает. Он добавил, что украинские политики надеются на поддержку Москвы на выборах: российское руководство не будет делать ставку ни на кого из тех, кто не раз обманывал партнеров. Местные эксперты согласны, что визит В.Путина в Украину мог бы сыграть на руку некоторым кандидатам на пост Президента.

Украино-российские отношения: подборка новостей>>>