01.06.2005 15:04

В.Мусияка: изучение обстоятельств дела Б.Колесникова показало наличие серьезных нарушений законодательства со стороны МВД и Генпрокуратуры

Изучение обстоятельств уголовного преследования главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова показало наличие серьезных нарушений норм Конституции, Уголовно-процессуального кодекса (УПК) и международных актов со стороны Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры. Исходя из этого, оснований для взятия под стражу Б.Колесникова нет. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом говорится в отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки соблюдения прав и свобод человека и гражданина. С этим отчетом сегодня с парламентской трибуны выступил председатель комиссии Виктор Мусияка.

По его словам, изучение протокола задержания и постановления суда показало, что в нарушение требований Уголовно-процессуального кодекса в протоколе задержания не указаны основания для этого задержания. Кроме того вопреки закону в протоколе не указано место задержания подозреваемого, и нет разъяснения, в совершении каких преступных действий он подозревается, в то время как УПК дает подозреваемому право знать это. В.Мусияка отметил, что этим уже нарушена Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека.

Также, по словам В.Мусияки, судом первой инстанции был нарушен установленный Конституцией принцип гласности судебного процесса во время решения вопроса об аресте Б.Колесникова 8 апреля текущего года - дело рассматривалось на закрытом заседании. В определении от 14 апреля коллегия судей судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда города Киева указала, что определение обжалованию не подлежит. Вместе с тем право на кассационное обжалование является одним из конституционных принципов, предусмотренных Конституцией Украины и Европейской конвенцией.

Следственной комиссией, как отметил В.Мусияка, установлены факты нарушения требований УПК, Закона "Об адвокатуре" относительно прав защитника на беспрепятственное общение с подзащитным и соответственно нарушения права на защиту обвиняемого.

Также комиссия установила, что ряд фактов, оглашенных с парламентской трибуны Министром внутренних дел Юрием Луценко относительно дела Колесникова, не соответствует действительности. Также не соответствует действительности факт допроса Б.Колесникова заместителем Министра внутренних дел Петром Колядой. Кроме того ни у кого из потерпевших никогда не было выявлено телесных повреждений, характерных для огнестрельных ранений или травм от взрыва, - говорится в отчете.

Согласно сообщению коммунального предприятия "Международный аэропорт "Донецк" никакой эвакуации из Донецка не было, и Министр не посылал самолет. Потерпевший Пенчук действительно обращался в милицию относительно покушения на него, только не в 2002 году, когда по версии следствия происходили события преступления, а на три года раньше - в 1999 году. При этом он прямо указывал на заместителя своего отца как на лицо, подозреваемое в совершении преступления.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net