Лидер Партии регионов Виктор Янукович лукавит, когда пытается свалить на нынешнее правительство проблемы с газообеспечением Украины. Об этом заявил народный депутат от НУНС, представитель группы "Народная самооборона" Юрий Гримчак.

"Ведь он прекрасно знает, что именно его Кабинет Министров подписывал соглашение о постепенном переходе к мировым ценам и именно его правительство согласовывало такой подход, когда ежегодно газ для Украины должен был дорожать примерно на 30%. Но надо же говорить о другой стороне вопроса: соглашаясь на 30-процентное подорожание газа для Украины каждый год, правительство Януковича оставляло неизменной ставку цены за его транзит по территории нашего государства, что фактически было грабежем НАК "Нефтегаз Украины", - цитирует политика пресс-служба "Народной самообороны".

"Понимаю, все это осуществлялось в интересах компании "Росукрэнерго" и ее "дочери" "Укргазэнерго". Но ведь мы не имеем морального права делать государство заложником интересов двух частных бизнес-структур, управляемых из-за границы нашего государства", - сказал парламентарий.

"Я не знаю таких прецедентов в мире, когда бы государственные интересы отдавались на откуп структуре, которая непосредственно посягает на государственную собственность Украины и ее стратегические объекты, - ОАО "Газпром", и компании с сомнительной репутацией - "Росукрэнерго", к контролю над которой приписывают международного криминального авторитета Семена Могилевича", - отметил Ю. Гримчак.

"Именно поэтому сегодня мы должны ставить вопрос не столько о причинах нашего межгосударственного конфликта по поводу природного газа, как по поводу неадекватных действий правительства Януковича, которое поставило этот вопрос в зависимость от позиции одной коммерческой структуры", - подчеркнул политик.

Напомним, 12 января лидер Партии регионов и председатель ее парламентской фракции Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления об ответственности Кабинета Министров Украины.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>