Озвученная Премьер-министром Виктором Януковичем позиция Кабмина о том, что семь указов Президента возвращены в его Секретариат якобы из-за нарушения конституционной процедуры их обнародования противоречит Конституции Украины. Об этом заявила юрист партии "Наша Украина" Светлана Кустова.

"Обнародованную Януковичем позицию можно свести к двум основным тезисам. Во-первых, Президент Украины не имеет права делать достоянием гласности указы без предварительного "согласования" (контрассигнации) с Премьер-министром и ответственным Министром. Во-вторых, Кабинет Министров Украины имеет право не исполнять указы Президента в случае несоблюдения процедуры контрассигнации", - подчеркнула юрист, слова которой приводит пресс-служба "Нашей Украины".

С.Кустова отметила, что согласно положениям статьи 106 Конституции Президент издает указы и распоряжения, которые являются обязательными для исполнения на территории Украины. Определенные Конституцией случаи, когда акты Президента, изданные в рамках полномочий, скрепляются подписями Премьер-министра и Министра, ответственного за их исполнение, перечисляются также в статье 106 Конституции (пунктами 5, 18, 21, 23) и сводятся к следующему:

1) при назначении и увольнении глав дипломатических представительств Украины в других государствах и при международных организациях; принятии верительных и отзывных грамот дипломатических представителей иностранных государств;
2) при возглавлении им Совета национальной безопасности и обороны Украины;
3) при принятии решения о введении в Украине или в отдельных ее местностях чрезвычайного положения, а также объявлении чрезвычайной экологической ситуации - с последующим утверждением этих решений Верховной Радой;
4) при образовании судов в определенном законом порядке.

На сегодняшний день это исключительный перечень оснований для скрепления указов Президента подписями Премьер-министра и Министра, ответственного за акт и его исполнение, - подчеркивает юрист.

С.Кустова называет ошибочной ссылку на уже существующие в украинском законодательстве с 1996 года требования об обязательной контрассигнации указов Президента с Премьером и соответствующим Министром. "Действительно, в Переходных положениях Конституции Украины предполагается, что Президент Украины на протяжении трех лет после вступления в силу Конституции Украины имеет право издавать одобренные Кабинетом Министров Украины и скрепленные подписью Премьер-министра Украины указы по экономическим вопросам, не урегулированным законами, с одновременным представлением соответствующего законопроекта в Верховную Раду Украины в порядке, установленном статьей 93 этой Конституции. Однако, как ясно из содержания нормы, она действовала до 1999 года", - подчеркнула она.

"Следует также напомнить, что в Украине признается и действует принцип верховенства права, а Конституция Украины имеет наивысшую юридическую силу. При таких условиях Кабинету Министров Украины следует руководствоваться требованиями Конституции, а не законопроектов", - отметила юрист.

Напомним, ранее в СМИ со ссылкой на первого заместителя Министра Кабинета Министров Украины - руководителя правового управления Кабмина Александра Лавриновича, сообщалось, что несколько президентских указов были возвращены в президентскую канцелярию из-за нарушения конституционной процедуры их обнародования. В сопроводительном письме Секретариат КМУ якобы отметил, что официальному оглашению актов главы государства должна предшествовать процедура их контрассигнации, а приведенные выше указы поступили на подпись Премьер-министру Украины уже официально обнародованными. Вчера глава Секретариата Президента повторно направил указы в Кабмин для скрепления подписями Премьер-министра.