В Николаеве в горсовете СБУ задержала чиновника по подозрению в госизмене: видео
Задержание в горсовете Николаева (фото: СБУ)

Службы безопасности заявила, что контрразведка спецслужбы нейтрализовала в Николаеве российского агента, одной из задач которого было организовать агентурную группу спецслужб России. Подозреваемого задержали в горсовете – во время совещания. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

СБУ подозревает в госизмене начальника коммунального предприятия "Николаевская ритуальная служба". Спецназовцы СБУ задержали его непосредственно в горсовете.

По данным СБУ, задержанный передавал российским кураторам персональные данные военнослужащих Вооруженных Сил Украины, СБУ, сотрудников Нацполиции и областной прокуратуры, а также списки погибших военных.

Задержанного также подозревают в сборе разведданных о дислокации и маршрутах перемещения подразделений ВСУ на территории региона.

По данным СБУ, у фигуранта также была задача сообщать российским оккупантам о работе объектов критической инфраструктуры Николаева и других закрытых вопросах, которые обсуждались во время совещаний в горсовете.

СБУ подозревает чиновника в попытке привлечь к разведывательно-подрывной деятельности двух своих подчиненных и двоих жителей города, среди которых старший оперуполномоченный районного управления полиции.

Служба безопасности заявила, что установила личность представителя спецслужб России, координировавшего деятельность российской агентуры с территории временно оккупированного Херсона.

Задержанному объявили о подозрении в госизмене в условиях военного положения.

Читайте также: В Николаеве задержали подозреваемого в корректировке огня по ТЭЦ – СБУ