В Офисе президента назвали новое условие начала переговоров с Москвой – FT
Андрей Сибига (Фото: Офис президента)

Киев готов обсудить будущее Крыма с Москвой, когда Вооруженные Силы Украины достигнут границы оккупированного Россией полуострова. Об этом заявил Financial Times заместитель руководителя Офиса президента Владимира Зеленского Андрей Сибига.

"Если нам удастся достичь наших стратегических целей на поле боя и когда мы окажемся на административной границе с Крымом, мы готовы открыть дипломатическую страницу для обсуждения этого вопроса", – заявил Сибига.

Он добавил: "Это не значит, что мы исключаем путь освобождения Крыма нашей армией".

Как отмечается, комментарии Сибиги "являются наиболее откровенным заявлением о заинтересованности Украины в переговорах с тех пор, как в апреле 2022 года переговоры с Кремлем были прерваны".

В FT пишут, что замечания советника Зеленского могут стать облегчением для западных чиновников, которые скептически относятся к способности Украины вернуть себе полуостров и опасаются, что любая попытка сделать это военным путем может привести к эскалации войны российским диктатором Владимиром Путиным, возможно, с применением ядерного оружия.

Как отмечается, Сибига заявил, что президент и его помощники говорят конкретно о Крыме, поскольку украинская армия все ближе к началу контрнаступления, чтобы вернуть себе территорию.

LIGA.net попыталась связаться с Сибигой, чтобы спросить о том, что хочет сказать Офис президента таким заявлением и как это согласуется с призывом Минобороны не комментировать будущее контрнаступление ВСУ. Сибига пока не ответил на звонок. Пока не удалось получить ответ и у внештатного советника президента Михаила Подоляка.

Бывший глава МИД Павел Климкин отказался от комментариев, сказал, что это было бы некорректно с его стороны: тут должен комментировать Сибига и Офис президента.