В оппозиционном правительстве удивлены, что вместо того, чтобы утвердить проект госбюджета, действующий Кабмин снял статус заповедника с "Межигорья". Об этом заявил оппозиционный Премьер-министр Сергей Соболев, открывая заседание теневого Кабмина.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, С.Соболев подчеркнул: "Для нас стало новостью, что действующее правительство так и не смогло, как обещало, утвердить проект бюджета, который до 11 апреля должен быть внесен в сессионный зал. Вместо этого мы вчера нашли в повестке дня действующего правительства очень странный вопрос, который заменил проект бюджета, а именно вопрос о статусе "Межигорья". Вы понимаете, что этот вопрос очень актуален для всей страны, но предварительное изучение позволяет сделать выводы, что правительство фактически отменяет решение правительства Тимошенко о предоставлении статуса заповедной территории "Межигорью".

С.Соболев отметил, что по представлению действующих Министра по охране окружающей среды и Министра юстиции на сегодняшний день "фактически открыта зеленая улица для того, чтобы это уникальное место, где находятся остатки библиотеки Ярослава Мудрого, казацкая церковь, монастырь, фактически и далее превращалось в частный клуб по интересам".

"Я думаю, что это лишнее подтверждение того, какие вопросы интересуют ныне действующее правительство", - сказал он.

В связи с этим С.Соболев поручил оппозиционному Министру по вопросам чрезвычайных ситуаций, экологии и ресурсов Юрию Грымчаку подготовить информацию по данному вопросу к следующему заседанию оппозиционного правительства.

Напомним, вчера Кабинет Министров Украины снял с "Межигорья" статус заповедника. Информацию о том, что соответствующее решение было принято на заседании правительства, подтвердил первый вице-премьер Андрей Клюев на брифинге. "Решение было принято в связи с тем, что решение предыдущее было незаконно и это был чистый популизм и чистая политическая борьба, не более того", - отметил А.Клюев.

Как известно, на территории "Межигорья" расположен дом Президента Украины Виктора Януковича. На заседании Кабмина 16 сентября 2009 года территории резиденции "Межигорье" в селе Новые Петривцы Киевской области был предоставлен статус заповедника.

Сергей Соболев: биография и подборка новостей>>>Приватизация "Межигорья": подборка новостей>>>