Член Политсовета партии "За Украину!" Иван Стойко считает унижением Украины тот факт, что победитель президентских выборов Виктор Янукович пригласил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавить молебен перед его официальным вступлением в должность главы государства.

Как сообщает пресс-служба общественного движения "За Украину!", в частности, И.Стойко отметил: "Это характеризует Януковича как казачок и служку Кремля, а не как Президента суверенного государства".

"К сожалению, будущий Президент не признает самостоятельности украинской церкви. Посвящение на такой высокий пост со стороны представителя иностранной конфессии - это большое унижение для Украины и для украинцев", - добавил он.

По словам И.Стойко, русская церковь никогда не была самостоятельной в прямом значение этого слова. К сожалению, в России церковь не вышла из-под контроля Кремля. Для Москвы православная церковь является больше фактором политическим, чем религиозным", - подытожил он.

Напомним, по приглашению избранного Президента Украины Виктора Януковича Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 25 февраля 2010 года возглавит в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре молебен, предшествующий церемонии инаугурации главы государства.

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: биография и подборка новостей>>>

Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>