В ПЦУ объяснили, почему Епифаний помянул главу РПЦ Кирилла
Евстратий Зоря (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Порядок поминовения указан в томосе: предстоятель каждой поместной церкви должен на великом входе (часть божественной литургии - ред.) поминать предстоятелей других поместных церквей. Об этом в Facebook написал архиепископ Евстратий Зоря.

“РПЦ входит в диптих, потому необходимо поминать ее предстоятеля. Этим мы свидетельствуем, несмотря на все разногласия, о единстве Церкви”, - пояснил Зоря.

По словам архиерея, такое поминание принципиально отличается от молитвы УПЦ МП за Кирилла как за главу РПЦ: таким образом, в Московском патриархате признают свое подчинение Москве.

"Можно провести аналогии со взаимным признанием государств и их глав. РФ и ее президент - агрессор и оккупант, но Украина не отрицает тот факт, что такая страна и ее глава существуют", - добавил Зоря.

Читайте также: Говорят, томос ненастоящий - так ли это. 5 вопросов и ответов

6 января 2019 года была официально создана единая поместная автокефальная Православная церковь Украины - Вселенский патриарх Варфоломей передал ее предстоятелю митрополиту Епифанию посох и томос, который провозглашает церковную независимость Украины от России.