03.06.2005 16:46

В рамках соседства с Евросоюзом Украина видит себя неотъемлемой частью энергетической системы ЕС, - В.Ющенко

В рамках соседства с Европейским Союзом Украина видит себя в конечном итоге неотъемлемой частью энергетической системы ЕС. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с генеральным директором Европейской Комиссии по вопросам энергетики и транспорта Франсуа Ламурье.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, В.Ющенко, в частности, отметил, что у Украины "большие амбиции в рамках новой политики Украина - ЕС", в частности, в энергетическом секторе.

Президент также подчеркнул, что для Украины вопрос обеспечения экономической стабильности является ключевым.

Президент Украины заверил представителей ЕС, что энергетическая сфера в Украине урегулирована и контролируема.

В.Ющенко также поднял вопрос о том, какое место Украина может занять на новых рынках обеспечения Европы энергоносителями. Он отметил, что украинское государство может предоставлять услуги по транзиту в страны ЕС нефти и газа из Казахстана, Ирана, Туркменистана и других стран.

Во встрече также приняли участие Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, Министр топлива и энергетики Иван Плачков, первый заместитель Государственного секретаря Украины Александр Моцик, постоянный представитель Украины при ЕС Роман Шпек, глава представительства Европейской Комиссии в Украине Иен Боуг.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net