01.06.2005 13:54

В рассмотрении вопроса об избиении народных депутатов в Ужгороде парламент не вышел на консолидированную позицию, - В.Литвин

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, подводя итоги рассмотрения вопроса об инциденте с народными депутатами в Ужгороде, заявил, что парламент не вышел на консолидированную позицию. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания в среду, 1 июня.

По его словам, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в настоящее время у рядовых граждан возникает вопрос, кто защитит простого человека, если народные депутаты не могут консолидировано определить свою позицию. Он отметил, что в Украине должен действовать закон, однако видно, что в нашем государстве это не так. "И это симптоматично", - добавил спикер.

"Это стало возможным тогда, когда поделили Верховную Раду, когда занялись натравливанием, ссорами в Верховной Раде, а мы безразлично наблюдали - одни радовались, другие возмущались", - сказал В.Литвин.

Он отметил, что принципиальность народных депутатов появляется, как правило, тогда, когда "задевают за живое, когда затрагивают политические или другие интересы". Кроме того, депутаты часто следуют позиции "наша хата - з краю", - добавил спикер.

В.Литвин сказал, что такими своими действиями парламентарии способствуют тому, чтобы поступать так не только с народными депутатами, но и с другими гражданами. "Чтобы в Украине действовал закон, в первую очередь необходимо, чтобы мы в Верховной Раде были объективными и едиными в оценках происходящего. Импульсы правды и объективности должны исходить из Верховной Рады", - сказал В.Литвин.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net