В РФ тюремщики запретили Фейгину посещать Сущенко
Роман Сущенко (скриншот видео)

Общественного защитника незаконно осужденного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко Марка Фейгина сегодня не пустили к своему подзащитному. Об этом Фейгин сообщил у себя в Twitter.

"Итак, только что меня не пустили к Роману Сущенко, хотя я был первым в очереди, под предлогом, что приговор вступил в силу, а я, являясь защитником по ст.49 УПК не могу посещать теперь Сущенко. Именно для этого и лишали меня статуса, чтобы начать давить на Романа в тюрьме", - отметил Фейгин.

Он уточнил, что является представителем Сущенко в ЕСПЧ. "И как осужденного могу его посещать по ст. 6, 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 46, ч.1 ст. 48, ч.2 ст. 45, ч.4 ст. 15, ч.1 ст. 17 Конституции РФ, частью 3 ст. 47 УПК РФ. Меня обязаны пускать", - добавил Фейгин.

По его словам, из-за недопуска к Сущенко в СИЗО Лефортово "подвисает" вопрос о свидании его с семьей. "Есть лишь устная договоренность с тюрьмой об этом, никаких бумаг о дате и времени нет. А в понедельник Романа Сущенко уже могут отправить на этап", - подчеркнул Фейгин.

Смотрите также: "Главное оказаться в Киеве": Сущенко готов просить о помиловании

30 сентября 2016 года в Москве ФСБ незаконно задержала собкора ИА Укринформ во Франции Романа Сущенко. Ему предъявили обвинение в "шпионаже" и заявили, что журналист - "сотрудник ГУР". В украинской разведке это опровергли. Российские прокуроры требовали для него 14 лет тюрьмы, и 4 июня 2018 года суд вынес приговор - 12 лет колонии строгого режима. Во время "последнего слова" Сущенко не признал вину.

Еще летом СМИ сообщали, что Сущенко или другого украинского политзаключенного Олега Сенцова могут обменять на задержанного в Киеве кремлевского пропагандиста Кирилла Вышинского, однако до сих пор никаких публичных подвижек в этом направлении сделано не было.

Читайте также: Верховный суд РФ оставил приговор Сущенко в силе: 12 лет тюрьмы