Непрофессиональность отдельных членов правительства приобретает масштабы, за которыми просматривается угроза национальным интересам и безопасности Украины. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Виктор Бондарь.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, В.Бондарь отметил, что речь идет, в частности, о значительных убытках, которые может понести Украина от потери ее авторитета как ведущего транзитного государства. Как стало известно, Казахстан ведет переговоры с Беларусью о временном транзите фосфора территорией этого государства. Однако, отмечает В.Бондарь, этот временный отказ от транзита через Украину лишь одного груза "может стать первым звонком" в процессах сокращения транзита грузов по территории Украины в результате катастрофического падения уровня безопасности грузо- и пассажироперевозок за время пребывания Николая Рудьковского на должности Министра транспорта и связи Украины.

Кроме того, убежден заместитель главы Секретариата, эта ситуация свидетельствует "о неспособности, неумении и нежелании Министерства транспорта Украины в лице Рудьковского совместно с другой страной решать проблемы". "Окончательного заключения о виновных в аварии во Львовской области еще нет, однако и Минтранс, и МЧС позволили себе обвинить в проблеме казахскую сторону", - отмечает В.Бондарь.

По его словам, авария на Львовщине - "серьезный удар по стратегическим интересам Украинского государства". "Мы можем много потерять на рынке межгосударственных железнодорожных перевозок. Заявление казахской стороны - это серьезное предупреждение о потерях Украиной в этом сегменте", - сказал заместитель главы Секретариата, напомнив, что межгосударственный транзит является для нас чрезвычайно важным ресурсом, учитывая выгодное географическое положение Украинского государства.

По его мнению, авария на железной дороге выявила серьезную проблему Украины - "речь идет об отсутствии сегодня системной работы по оптимизации использования транзитного потенциала Украины, в том числе, мощностей железнодорожного транспорта при перевозке грузов".

В.Бондарь напомнил, что по сравнению с 2006 годом объем железнодорожных грузоперевозок вырос на 11% - прежде всего это произошло за счет роста внутренних перевозок. "Как транзитное государство мы из года в год теряем. Очевидно, этот вопрос к менеджменту "Укрзалізниці" и стратегии работы Минтранса", - констатировал он.

По его словам, сейчас ситуация требует четких и однозначных шагов со стороны руководства правительства. "Речь идет, в частности, о принципиальной оценке действий и бездеятельности руководства профильных министерств, ставших причиной обострения ситуации с безопасностью на транспорте - Министр транспорта и связи Николай Рудьковский должен быть отстранен от исполнения обязанностей", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Министр транспорта и коммуникаций Казахстана Серик Ахметов заявил, что Казахстан ведет переговоры с Беларусью по организации транзита через эту страну желтого фосфора. "Транзит желтого фосфора по территории Украины остановлен временно, до завершения работы государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям", - сказал С.Ахметов.

Транзит желтого фосфора из Казахстана через Украину был временно прекращен после железнодорожной аварии 16 июля, когда во Львовской области перевернулись 15 цистерн с этим ядовитым веществом, шесть из них загорелись. Фосфор направлялся из Казахстана транзитом через Украину в Польшу. Работы по ликвидации аварии продолжались всю неделю. По данным на 27 июля, в больницах оставалось около 80 пострадавших из-за этой техногенной аварии. По данным польской стороны, конечным пунктом назначения должны были стать Нидерланды.