В Секретариате Президента утверждают, что судебное решение, отменяющее Указ Президента об остановке действия распоряжения Кабмина, которым отстраняется от должности председатель Фонда госимущества (ФГИ), можно расценивать как рейдерскую атаку. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, По словам И.Пукшина, руководителя Фонда госимущества имеет право увольнять с должности только тот орган, который назначил на эту должность, то есть, этот вопрос входит в компетенцию Верховной Рады. Он утверждает, что распоряжение Кабинета Министров Украины №208 относительно проведения служебного расследования в ФГИ является незаконным. "Я бы посоветовал председателю Фонда госимущества обратиться в суд, и я уверен, что суд отменит это распоряжение", - сказал И.Пукшин.

Вместе с тем, замглавы Секретариата Президента считает, что решение Кабмина об отстранении с должности председателя ФГИ вынесено с нарушением Конституция. При этом, по мнению И.Пукшина, на данный момент во ФГИ нет двоевластия. "Я хочу подчеркнуть, что решение суда об остановке пункта 1 Указа Президента об остановке действия распоряжение Кабмина, на мой взгляд, является рейдерским решением. Захваты, рейдерские атаки на предприятиях осуществляются аналогичным образом – то есть, на основании незаконных решений, которые через некоторое время отменяются", - сказал И.Пукшин. Он выразил уверенность, что это решение суда в апелляционном порядке будет отменено. Кроме того, он утверждает, что Генеральная прокуратура имеет все основания возбудить головное дело против того судьи, который вынес такое неправосудное решение. Вместе с тем, по мнению замглавы Секретариата, Высший совет юстиции должен рассмотреть вопрос относительного этого судьи и принять радикальное решение. Он считает, что если такие рейдерские атаки ведутся уже в отношении государственных органов, то это является "серьезными преступлениями, которые должны быть расследованы". По словам И.Пукшина, судья, принимавший такое незаконное решение, и председатель этого суда в настоящее время "убежали из суда и скрываются по сегодняшний день".

На сегодня в ФГИ работают фактически два руководителя. Согласно правительственной версии, Фондом руководит Андрей Портнов, по президентской - Валентина Семенюк-Самсоненко. Конституционное представление Президента Украины относительно законности устранения правительством главы ФГИУ находится на изучении коллегии судей Конституционного Суда Украины.

Досье на Игоря Пукшина читайте здесь>>>