04.01.2006 14:56

В сфере транзита природного газа Украина переходит на принцип заявленных мощностей


Украина готовится к переходу на принцип заявленных мощностей транзита природного газа по своей территории. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Премьер отметил, что "принцип заявленных мощностей в соответствии с Энергетической хартией требует достаточно основательной подготовки", и добавил, что Украина за пять лет планирует выполнить все необходимые условия для того, чтобы ее газотранспортная система была современной и соответствующей требованиям европейских потребителей.

Напомним, в подписанном сегодня ночью украинско-российском протоколе к соглашению о сотрудничестве в газовой сфере определена стоимость транзита российского газа по территории Украины. Отныне цена транзита будет составлять $1,6 за тысячу кубометров газа на 100 километров.

В сфере транзита природного газа Украина переходит на принцип заявленных мощностей

Договором к Энергетической Хартии, подписанным в Лиссабоне 17 декабря 1994 года, предусмотрено, что "Договаривающиеся Стороны поощряют сотрудничество соответствующих субъектов в:

(a) модернизации Сооружений для Транспортировки Энергии, необходимых для Транзита Энергетических Материалов и Продуктов;

(b) разработке и эксплуатации Сооружений для Транспортировки Энергии, обслуживающих Территории более чем одной Договаривающейся Стороны;

(c) принятии мер по ликвидации последствий перебоев в снабжении Энергетическими Материалами и Продуктами;

(d) содействии объединению Сооружений для Транспортировки Энергии".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net