27.10.2005 17:01

В.Сивкович считает, что отставки губернаторов неминуемы

Народный депутат Украины Владимир Сивкович считает, что "с точки зрения как экономической, так и политической целесообразности власть должна отправить в отставку ряд губернаторов". Так он прокомментировал сегодня по просьбе журналистов информацию относительно подготовки указов Президента об увольнении губернаторов Донецкой, Луганской и Черновицкой областей.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе народного депутата, В.Сивкович, в частности, отметил: "С позиции экономической компетентности во всяком случае двое из этих трех назначений были ошибочными. К тому же меняется политическая конфигурация на период выборов. Так, назначение Черновицкого губернатора, например, лоббировать Александра Зинченко. Сейчас Зинченко не является провластным политиком, чтобы он не заявлял. Луганский губернатор, насколько я понимаю, - это кандидатура Юлии Тимошенко. К этому прибавляется и достаточно скандальная ситуация в Луганской области, сложившаяся благодаря именно этому губернатору, плюс его биография... Т.е. на выборах он будет не помогать, а мешать власти. Донецкий и Луганский регионы попадают под политическое перераспределение еще и из-за подписания Меморандума между Ющенко и Януковичем. Губернатором Донецкой области может стать или Близнюк, или близкий к Януковичу человек из региона".

На вопрос, сколько губернаторов кроме этих трех еще могут отправить в отставку, парламентарий ответил, что к выборам, наверное, поменяют не меньше десяти глав областей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net