08.11.2005 11:29

В.Сивкович считает, что раскрыть дело об отравлении В.Ющенко помешала бездеятельность ГПУ

Председатель временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств отравления Виктора Ющенко, народный депутат Владимир Сивкович обратился к Генеральному прокурору Александру Медведько с депутатским обращением. В.Сивкович просит возбудить уголовное дело по факту служебной халатности (ст.367 Уголовного кодекса Украины), допущенной руководством Генеральной прокуратуры при расследование дела об отравлении.

"Еще во время предвыборной кампании в промежуточном отчете комиссии мы отмечали, что нет фактов, опровергающих или подтверждающих сам факт отравления. После назначения Пискуна Генеральным прокурором прокуратура обратилась в комиссию с требованием передать туда все имеющиеся материалы и гарантировала, что самостоятельно в кратчайшие сроки расследует это дело. Члены комиссии согласились, что будут способствовать прокуратуре в расследовании и контролировать его ход. Вместе с тем, на протяжении последних 10 месяцев бывший Генеральный прокурор Святослав Пискун всячески уклонялся от сотрудничества с комиссией, ни разу не дал ответа на официальные запросы и обращения", - подчеркнул В.Сивкович. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-служба народного депутата.

"Прокуратура не только не рассмотрела дело, но и не провела ряд первоочередных действий, не назначила необходимые экспертизы. Пискун систематически делал противоречивые заявления по поводу сообщений об этом деле, хотя уже после этого 2 ноября 2005 года на заседании комиссии заявил: "Я никогда не читал материалы этого дела". Фактически бездеятельность Пискуна, на личном контроле которого находилось дело, и его подчиненных сделала почти невозможным эффективное расследование дела", - добавил депутат.

По мнению В.Сивковича, С.Пискун должен нести ответственность за свою бездеятельность, которая привела к утаиванию от граждан правды об этом резонансном, общественно важном расследовании.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net