В США опасаются, что РФ может применить химическое оружие из-за поражений – Pollitico
Владимир Путин (Фото: EPA)

Представители администрации президента США Джо Байдена опасаются, что Россия может применить химическое оружие в Украине, если ее войска продолжат терпеть поражения. Об этом сообщает Politico со ссылкой на шесть источников, осведомленных в вопросе.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По данным издания, у США нет разведданных о неминуемости подобной атаки. Но некоторые американские чиновники считают, что Россия может пойти на применение химического оружия в случае продолжения потерь на поле боя или полного развала российской армии.

"Мы всегда знали, что у них есть средства и возможности для применения такого оружия. Наша оценка остается прежней. Мы продолжаем внимательно наблюдать за этим конфликтом, но мы не видели ничего, что заставило бы нас изменить нашу позицию", – сказал изданию чиновник Пентагона.

По словам источников Politico, в случае химической атаки РФ может быть применено оружие, которое легко скрыть, или яд "Новичок".

Такие оценки подталкивают администрацию Байдена к улучшению системы реагирования и подготовки к возможной химической атаке, пишут журналисты.

В частности, осенью Пентагон направил группы в страны Восточной Европы, чтобы ознакомить их армии с процедурами на случай химической или биологической атаки. Также США поставили Украине средства химической, ядерной и биологической защиты.

Читайте также: Данилов: Отказ России от ядерного оружия — главное условие для переговоров после войны