В Сумской области СБУ задержала настоятеля храма УПЦ МП – подозревают в работе на ФСБ
Фото - СБУ

Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает настоятеля одного из храмов УПЦ МП в Сумской области в сотрудничестве с российским ФСБ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

СБУ считает, что протоиерей по заданию спецслужб страны-агрессора собирал информацию о расположении частей сил обороны в Шосткинском районе Сумской области, в первую очередь о местах размещения командных пунктов и складах с артиллерийским вооружением ВСУ, и для этого вел скрытую фото- и видеосъемку украинских объектов в приграничной зоне.

По данным СБУ, россияне использовали полученную от агента информацию для проведения ракетных и артиллерийских ударов и диверсионных вылазок.

Подозреваемый был задержан при попытке передать россиянам закрытые сведения о должностных лицах местных военных администраций.

Протоиерею сообщено о подозрении по статье о госизмене в условиях военного положения. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Фото – СБУ
Фото – СБУ
  • 1 марта 2023 года появилась информация, что СБУ и Офис генпрокурора сообщили о подозрении в госизмене бывшему руководителю Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Антону Шевцову. 
  • В тот же день контрразведка СБУ заявила о разоблачении агента РФ в Николаевской области, который собирал разведданные о местах базирования иностранного вооружения и складов с боеприпасами ВСУ.