Сегодня десятая сессия Вышгородского районного совета VI созыв рассмотрела вопрос об утверждении оценки 105-ти гектаров земли на территории Новопетровского сельского совета. Этот участок известен в народе как "Межигорье Януковича".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВО Свобода, начальник управления Госкомзема в Вышгородском районе и глава постоянной комиссии районного совета по вопросам земельных отношений и агропромышленного развития предложили депутатам утвердить оценку в 6,82 грн. за метр квадратный (то есть, 7 млн. 136 тыс. 289,19 грн. за 104,6107 га).

Заявленную цену чиновники объяснили рекреационным назначением предложенных к оценке земель. Таким образом законодательство позволяет оценивать относящиеся к рекреационным земли дешевле.

В результатае голосования большинство депутатов райсовета утвердили оценку данного участка земли по предложенной цене.

В Свободе считают утвержденную цену несправедливой. Так, по словам депутата-свободовца Юрия Левченко в Вышгородском районе, в двадцати минутах езды от Киева, земли продают за сотни и тысячи долларов за сотку. "Оценивать сто гектаров замечательной заповедной зоны на берегах Киевского моря за семь миллионов гривень является обычным издевательством над людьми", - подчеркнул он.

Приватизация "Межигорья": все новости>>>
Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>