В Украине готовят провокации на почве религии - капелланы ПЦУ
Молебен прихожан УПЦ МП (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В Украине готовятся провокации на религиозной почве с целью создания медийной картинки "религиозной войны" после получения Православной церковью Украины томоса об автокефалии и независимости от Москвы. Об этом сообщает Синодальное управление военного духовенства Православной церкви Украины в Facebook.

Сказано, что от военных священников (капелланов) из разных регионов страны поступает информацию о том, что провокации будут осуществляться якобы от имени Правого сектора.

Организаторы готовящихся провокаций призывают применить силу к верующим и клирикам филиала Руксской правосланой церкви (УПЦ МП, которую Рада обязала сменить название - ред.) в Украине. Как отмечается, все это должно происходить под прицелом камер, чтобы показать "гонения" на верующих, о которых пишут пропагандистские СМИ Кремля.

"Призываем быть бдительными, не поддаваться на провокационные действия противника. Не дадим агрессору испортить праздник украинскому народу в эти исторические дни - получение томоса об автокефалии Православной церкви Украины", - призвало духовенство.

Сегодня, 6 января, официально создана единая поместная автокефальная Православная церковь Украины - Вселенский патриарх Варфоломей передал ее предстоятелю митрополиту Епифанию посох и томос, который провозглашает церковную независимость Украины от России.

Что происходит на Фанаре и как на это историческое событие реагируют в Украине и мире - в хронике LIGA.net.