23.08.2005 16:40

В Украине не существует Комиссии по сотрудничеству Украина-ЕС, поэтому Ю.Тимошенко не могла стать ее сопредседателем, - пресс-служба КМУ

Информация, появившаяся в некоторых средствах массовой информации о том, что Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко стала сопредседателем Комиссии по сотрудничеству Украина-Евросоюз, является некорректной. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

"В Украине на сегодняшний день не существует Комиссии по сотрудничеству Украина-Евросоюз, поэтому Премьер Юлия Тимошенко не могла стать ее сопредседателем с украинской стороны.

Во исполнение положений Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (вступило в действие 01.03.1998 г.) был одобрен Указ Президента Украины N148/98 от 24.02.1998 г., которым создано украинскую часть Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Содружеством (Европейским Союзом) и украинскую часть Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Содружеством (Европейским Союзом) как вспомогательный орган украинской части Совета. Согласно Указу, председателем украинской части Совета является по должности Премьер-министр Украины.

Согласно Постановлению КМУ N1074 от 13.07.1998 г. (с последними изменениями от 13.04.2005 г. N291) "Вопрос деятельности украинской части Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Содружеством (Европейским Союзом)" председателем украинской части Комитета является по должности Вице-премьер-министр Украины, который в соответствии с функциональными обязанностями обеспечивает взаимодействие органов исполнительной власти в сфере европейской интеграции.

В 2005 году состоялось два заседания (восьмое и девятое) Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС: 21 февраля в Брюсселе и 13 июня в Люксембурге. На этих заседаниях по поручению Премьер-министра председательствовал Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук", - говорится в заявлении КМУ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net