Президент Украины Виктор Ющенко предлагает создать для мультинационального населения Крыма соответствующие условия для получения образования на родных языках. Об этом В.Ющенко заявил на пресс-конференции после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) в среду.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко отметил, что на заседании СНБОУ поднимался вопрос об организации образования, в частности, языковой вопрос. Он напомнил, что украинцы в Крыму составляют 25% от общего числа населения и имеют 7 школ с украинским языком преподавания, а крымско-татарское население составляет 15% от общего числа жителей АРК и имеет 15 школ с родным языком преподавания.

Президент также отметил необходимость предоставить людям, проживающим в крымском регионе, возможности учиться на родном языке. "В основе этих стремлений было желание дать молодому поколению иметь доступ к нескольким языкам без формирования каких-либо антагонистических тенденций, которые привели к ухудшению ситуации в языковой политики", - заявил В.Ющенко.

Он добавил, что не хочет политизировать эти вопросы, однако игнорировать их невозможно. "Я хочу, чтобы нас не обвиняли... в том, что власть не обеспечила языковую возможность через определенные образовательные программы для детей разных национальных меньшинств".