04.01.2006 13:08

В.Ющенко положительно оценивает достигнутые между Украиной и Россией договоренности по газу


Украинская экономика вполне готова к новым условиям рынка. Таким образом Президент Украины Виктор Ющенко прокомментировал компромисс, достигнутый в установлении цены на поставку и транзит российского газа по территории Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, В.Ющенко подчеркнул, что именно Украина выступила за отмену бартерных схем в оплате за транзит и либерализацию цены на газ по прозрачной, понятной формуле, европейской модели. "Украина выполняет все международные обязательства относительно транзита российского топлива в европейские страны", - подчеркнул Президент. "Украина является надежным и стабильным партнером Европейского Союза и Российской Федерации", - добавил он.

В.Ющенко также выразил убеждение, что украинско-российские двусторонние отношения выиграют, если стороны будут демонстрировать высокую политическую культуру на переговорах.

Напомним, сегодня стало известно о том, что Украина и Россия подписали пятилетний договор о поставках газа, что позволит сторонам завершить затянувшийся газовый конфликт. При этом на совместной пресс-конференции председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко, находящийся в Москве с украинской делегацией, назвали разные цены на российский газ для Украины: А.Миллер заявил о $230 за тысячу кубометров, А.Ивченко - о $95. Официальная информация будет обнародована сегодня в ходе пресс-конференции Премьер-министра Украины Юрия Еханурова.

В.Ющенко положительно оценивает достигнутые между Украиной и Россией договоренности по газу

Еще в марте 2005 года Украина выступила с инициативой о переходе на денежную форму расчетов за транзит природного газа по ее территории. На тот момент "Нефтегаз Украины" получал за предоставленные газотранспортные услуги от "Газпрома" газ по цене $50 за 1 тыс. кубометров при величине транзитного тарифа - $1,09 за 1 тыс. кубометров на 100 км. При этом Президент Украины отмечал, что "это не рыночная цена, как за газ, так и за транзит, но она в корреспондентской паре была и использовалась исключительно при расчете за услуги газом. Но эту формулу начали применять другие контрагенты, созданные при участии "Газпрома", в том числе и "Росукрэнерго". Наша инициатива была направлена не против "Газпрома", а против тех контрагентов, которые от его имени работают и выполняют предыдущую формулу не комплексно, выборочно". Расчеты за значительные объемы транзита газа через Украину, в том числе газа "Росукрэнерго", осуществлялся из расчета тарифа $1,09, поэтому встал вопрос о переходе таких компаний на расчеты по новым тарифам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net