01.06.2005 09:54

В.Ющенко посетил музейный комплекс Т.Шевченко в городе Форт-Шевченко в Казахстане

Во вторник, 31 мая, Президент Украины Виктор Ющенко посетил музейный комплекс Тараса Шевченко в городе Форт-Шевченко в Казахстане, где почти одиннадцать лет находился в ссылке украинский поэт. Президент Украины осмотрел экспозицию музея Т.Шевченко, его землянку.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, после посещения музея В.Ющенко сказал журналистам, что он очень взволнован, ведь реализовал свою давнюю мечту - побывал в местах, где Кобзарь провел значительную часть своей жизни. "Для Украины это, без преувеличения, святое место", - отметил Президент. Он подчеркнул, что впервые за годы независимости Украины шевченковские места в Казахстане посетил глава украинского государства.

В.Ющенко признался, что землянка, где уединялся Т.Шевченко и где были написаны его выдающиеся произведения, произвела на него чрезвычайно сильное впечатление.

Он сообщил, что украинская делегация подарила музейному комплексу Т.Шевченко около 70 копий офортов Шевченко для выставки. В.Ющенко отметил, что это - "маленький вклад Украины в сохранение памяти Великого Кобзаря".

Президент Украины также побывал на руинах форта и казармы, где отбывал ссылку Т.Шевченко.

В.Ющенко сопровождали Государственный секретарь Украины Александр Зинченко, Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах, первый помощник Президента Украины Александр Третьяков, Министр Украины по делам молодежи и спорта Юрий Павленко, Министр топлива и энергетики Иван Плачков, Министр транспорта и связи Евгений Червоненко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net