30.05.2005 14:16

В.Ющенко прибыл с официальным визитом в Казахстан

Президент Украины Виктор Ющенко прибыл в столицу Казахстана Астану. Глава украинского государства будет находиться в Казахстане с официальным визитом 30-31 мая.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Президента Украины, комментируя журналистам в аэропорту Астаны цель своего визита, В.Ющенко заявил, что между Украиной и Казахстаном сформировались "давние традиционные отношения". "Цель моего визита - их улучшение", - подчеркнул он.

Президент Украины считает, что между двумя странами существуют уникальные взаимные возможности сотрудничества, начиная с нефтегазовой промышленности и заканчивая космической сферой. В.Ющенко заявил, что выступает за активное сотрудничество в машиностроительной отрасли. Кроме того, по словам Президента, интересными могут быть совместные украинско-казахские проекты в военно-технической сфере, сельском хозяйстве, станкостроении, авиастроении.

Глава украинского государства подчеркнул, что товарооборот между Украиной и Казахстаном уже составляет 1 миллиард 100 миллионов долларов в год. "Это серьезная цифра, она требует и серьезных коммуникаций", - отметил Президент.

Относительно графика своего визита Президент Украины подчеркнул, что по его собственной просьбе на 31 мая запланировано посещение Актау - города, в котором в ссылке находился Тарас Шевченко. В.Ющенко отметил, что украинская власть должна отдать почести этому месту. "Для нас Шевченко - это пророк, и власть должна отдавать ему почести", - сказал Президент. Он также добавил, что хочет посетить музей Т.Шевченко в Актау.

Отвечая на вопрос относительно перелета, В.Ющенко сказал, что долетел очень хорошо, добавив, что "дорога не такая уже и далекая".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net